Comité Scientifique et Technique du Club Cmoi "Contrôles et Mesures Optiques pour l'Industrie" de la SFO 

 

 

01 Comité d’honneur

  • ARNAUD Jean-Louis

    Morlanne (F)

  • BENOIT Patrice

    Montrouge (F)

  • CAUSSIGNAC Jean-Marie

    Directeur de Recherche Emérite LCPC

    Paris (F)

  • JACQUOT Pierre

    Représentant la Suisse

    Belmont sur Lausanne (CH)

  • PRENEL Jean-Pierre

    Président d'Honneur du club FLUVISU/SFO

    Belfort (F)

  • RENOTTE Yvon

    Représentant la Belgique

    Université de Liège (B)

  • ROOSEN Gérald

    La Celle les Bordes (F)

  • TIZIANI Hans

    Représentant l’Allemagne

    Université de Stuttgart (DE)

 

02 Membres

  • BAILLY Yannick

    ENISYS/FEMTO-ST

    Belfort (F)

  • BERTHAUD Yves

    Représentant l'ASTE

    Université Pierre et Marie Curie

    Paris (F)

  • BOSCH Thierry

    Représentant l'IEEE

    LAAS/CNRS Toulouse (F)

  • BOUTEYRE Jacques

    EADS ASTRIUM Aquitaine

    Saint Médard-en-Jalles (F)

  • BRUN Gérald

    Chef de projet GDGSR

    Groupe Scolaire la Résidence

    Casablanca (MA)

  • CARRÉ Christiane

    Laboratoire FOTON

    Lannion (F)

  • COLONNA DE LEGA Xavier

    Représentant les USA

    ZYGO Corp. - Middlefield CT (USA)

  • CORNET Alain

    ULC

    Louvain-la-Neuve (B)

  • DE ROSSI Sébastien

    Institut d'Optique

    Palaiseau (F)

  • DE SMET Marie-Anne

    Représentant la COFREND

    Expert AIRBUS et EADS

    Toulouse (F)

  • DESSE Jean-Michel

    ONERA The French Aerospace Lab.

    Lille (F)

  • DEUMIÉ Carole

    Institut Fresnel

    Marseille (F)

  • DIARD Alain

    QUANTEL- Vice-Président de l'IREPA Laser Illkirch (F)

  • FERDINAND Pierre

    Représentant les JNOG

    CEA LIST Gif-sur-Yvette (F) 

  • FAYOLLE Philippe

       Saint Gobain Glass France

       Thourotte (F)

  • GEORGES Marc

    Centre Spatial de Liège

    Angleur (B)

  • HERVÉ Philippe

    Université Paris Ouest Nanterre

    La Défense (F)

  • HONLET Michel

    Représentant le Luxembourg

    Airbus DS Electronics and Border Security

    Ulm (D)

  • KARAMA Moussa

    LPG/ENIT

    Tarbes(F)

  • MENNRATH Arnaud

    HERAKLES – Groupe SAFRAN

    Le Haillan (F)

  • MONCHALIN Jean-Pierre

    Représentant le Canada

    CNRC, Québec (C)

  • MONTGOMERY Paul

    Représentant l’Angleterre

    Icube - Equipe IPP

    Strasbourg(F)

  • ORTEU Jean-José

    Représentant les Ecoles des Mines

    Ecole des Mines Albi (F)

  • PICART Pascal

    Président du Comité d'Organisation 2017

  • ENSIM - LAUM - Université du Maine

    Le Mans (F)

  • PIOMBINI Hervé

    CEA

    Le Ripault(F)

  • POLIDORI Guillaume

    GRESPI

    Université de Reims Champagne-Ardenne (F)

  • SERIO Bruno

       Université Paris Ouest Nanterre

       La Défense (F)

  • SMIGIELSKI Paul

    Président du club CMOI/SFO

    Mulhouse (F)

  • SPAJER Michel

    Université de Franche-Comté

    Besançon(F)

  • SURREL Yves

    Expert - Conseil en déflectométrie

    Saint-Etienne (F)

Le Comité Scientifique