Correspondants du Club CMOI/SFO

 

Le Comité Scientifique et Technique a décidé la création d'un réseau de correspondants pour mieux assurer la diffusion des informations du club dans leur sphère d'influence, pour lancer des actions locales en relation étroite avec le club (formations, journées d'études spécifiques,…) et pour contribuer à la sélection des conférences dans la mesure de leur disponibilité. 

 

  • AIT-YAHIATÈNE Daniel

    Représentant la Chine

    LIGHT VISION

    Paris (F)

  • APPERT-COLLIN Benoît

    ALPhANOV

    Bordeaux (F)

  • BODNAR Jean-Luc

    LEO - Université de Reims (F)

  • BORZA Dan

    INSA Rouen

    Saint-Etienne du Rouvray(\(\(\(F)

  • BOUDRIOUA Azzedine

    Représentant l’Algérie

    Université Paris 13

    Villetaneuse(F)

  • BROUSSET Christine

    AIRBUS France

    Toulouse(F)

  • DETAILLE Michel

    POP SUD

    Marseille(F)

  • DURICKOVIC Ivana

    Représentant la Croatie

    LRPC Nancy - CETE de l'EST

    Tromblaine(F)

  • ECOFFET Carole

    ISMM, Université de Haute Alsace

    Mulhouse(F)

  • EQUIS Sébastien

    Head of product development

    Nanolive SA, Ecublens Suisse

  • FAUPEL Michel

    Spécialiste en biotechnologie

    Saint-Siffret (F)

  • FAZZINI Marina

    Représentant les ENI

    Ecole Nationale d'Ingénieurs

    Tarbes(F)

  • FOURNIER Nicolas

    NDT Expert

    Toulouse(F)

  • FRANÇOIS Manuel

    UTT

    Troyes(F)

  • GEX Jean-Pierre

    ARMIR, Collège de Polytechnique

    Paris(F)

  • GRZYMALA Roma

    Représentant la Pologne

    Fonds de dotation Euclide

    Mulhouse(F)

  • HAEBERLE Olivier

    MIPS, Université de Haute Alsace

    Mulhouse (F)

  • LANGLOIS Arnaud

    OPTOPRIM

    Vanves(F)

  • LUPI Cyril

    Laboratoire GeM - Université de Nantes (F)

  • MARCHETTI Mario

    CETE de l'EST - LRPC Nancy - ERA 31

    Tromblaine(F)

  • MARRE Gabrielle

    Syndicat Mixte Périgord Numérique

    Périgueux (F)

  • MOEGLIN Jean-Pierre

    ISL

    Saint-Louis(F)

  • NSOM Blaise

    Représentant le Cameroun

    Université de Bretagne Occidentale

    Brest (F)

  • POPA Catalin

    Représentant la Roumanie

    GRESPI - Université de Reims Champagne-Ardenne, Reims (F)

  • RAMENAH Harry

    Représentant la République Maurice

    LICM, Université de Lorraine, Metz (F)

  • SLANGEN Pierre

    Ecole des Mines d'Alès (F)

 

NB : Les membres Correspondants sont tous docteurs dans un domaine scientifique, professeurs, enseignants-chercheurs, chercheurs ou ingénieurs des grandes écoles et ont des rôles de responsabilité dans leur organisme.